вторник, 11 июля 2017 г.

Солнце, ты меня слышишь?


Днем солнце светит, обогревая всю планету. Оно не спешно катится с востока на запад. Первые лучи летят вяло, медленно. Их тормозит тьма. Но вскоре все становится ясно. А к обеду и жарко.
И вот приближается вечер. Солнце освещает свой путь на запад, на землю падает меньше тепла, и приходит вечерняя прохлада. Разогнавшись, Солнце не может остановиться, и по инерции (а у Солнца тоже есть инерция! Она вся такая желтая…) сначала катится, а потом словно падает за горизонт.
Все думают, что Солнце, уютно свернувшись клубочком, спит всю ночь. Но это не так.
Упав с высоты, солнце разбивается, расплескивается, разлетается тысячами, миллионами, миллиардами звездочек. Некоторые такие горячие, что выжгли в небе для себя ямки. И каждую ночь, без отпусков и отгулов, заполняют их. Эти их привычные места мы называем созвездиями.
Люди очень любят смотреть на застывшие брызги света. Они даже составляют карты, называя их «картами звездного неба». Ночные солнышки маленькие, и им очень одиноко. Это с вечера, нагревшись днем, они бодрые. Но ближе к утру замерзают, и, наконец, быстренько бегут друг к дружке. А некоторые не успевают, и остаются на земле утренней росой.
Встретившись, обнимаются, радуются тому, что не потерялись, никто не упал в черную дыру и не испачкался, и сливаются в одно новое Солнце. Горячее Солнце легче окружающей его холодной тьмы, и поднимается над миром, создавая новый день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий