воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Анька

Анька спит, и снится Аньке Сад, усыпанный цветами. В том Саду растут деревья, выше тучи, выше неба! Краше их никто не видел от создания планеты. Стройный ствол в зенит уходит, и, качаясь величаво, мягко движет волны ветра, что приносят ароматы в самый дальний уголочек. На деревьях диво-листья изумрудным все окрасили оттенком, Сад сияет нежным цветом, цветом жизни и растений, хлорофилл свою работу выполняет безупречно, поглощая свет вселенной и энергию спасая.
Ветви толстые, большие, дарят сень лесным зверушкам, защищая их от солнца, от его лучей палящих, и от ливней, в непогоду все сметающих в ущелье. Но в саду такие няшки, разве могут быть несчастны, неужели пострадают? Нет, надежною защитой служат мощный ствол и ветви, укрывая всех несильных, всех, кто слаб душой и телом, или вовсе бездуховен (очень часто у растений).
На ветвях большие птицы вяжут гнезда для семейства. Хитромудро заплетая ветки, листья и лианы, чтобы ветром не шатнуло, не нарушило покоя. Вскоре дивное творенье, птенчик маленький стучится, скорлупу разбить пытаясь, и приходит новый житель, оперяясь постепенно, вырастая и мужая, оглашая всю округу песней о любви бессмертной. Пусть одни из нас уходят, но подхватят эстафету дети, правнуки и внуки, и продлится бесконечно светлый день добра и правды.
Птицы крыльями не машут, лишь парят себе спокойно, опираясь о потоки, и летят широким кругом, все детали замечая, зная все, что происходит в чудном Саде спозаранку. Как ни высоко взлетают, становясь не больше точки, но до верхних, тонких веток пташки редко долетают. Не хватает им размаха, крылья тонкие не держат тело нежное так долго. Это вниз несутся камнем, и пронзают воздух резко, будто молния прямая, никакой себе преграды не встречая по дороге.
Не одни секвойи Аньке снятся в том саду чудесном. Много дивных есть растений, удивительных по виду, все с волшебным ароматом, что пьянит и вводит в трепет, призывает к приключеньям, манит толщиной гигантской, шириной ветвей громадных, сохраняя ночь и в полдень, не пуская лучик солнца долететь до основанья. Там внизу, корнями взрытый грунт устелен мхом зеленым толщины неимоверной. Слон и тот его не сдавит так, чтоб сжался мох упругий, и слоновья лапа твердо ощутила грунт надежный, поневоле вырывая ноги словно из перины.
Тут не нужно строить домик, рыть нору, копать берлогу. Только выбери местечко, чтоб смотреть веселым оком на цветы, что все пространство между воздухом и почвой заняли на радость пчелкам. Все усыпано цветами удивительных расцветок, разных форм, любых размеров, с несравненным ароматом. Важно тут одно заметить, не искусный химик трудно составлял цветочный запах, то природа постаралась, чтоб привлечь шмеля, и пчелку, а они, нектар сбирая, его в соты приносили и потом делились медом и пергой, кому потребно.
Бабочки порхают нежно


Анька спит, и Аньке сладко в том Саду побыть недолго, ибо сон – лишь миг короткий. Дни заполнены трудами, и заботы постоянно нагружают мысли дамы: надо сделать все по плану, сотворить все в лучшем виде, чтоб самой же наслаждаться красотою и удобством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий